2018年新疆公务员考试成绩查询_2018新疆公务员考试判断推理模拟(11.2)

更新时间:2018-08-30 来源:新疆 点击:

【www.haixia51.com--新疆】

2018年新疆公务员考试判断推理模拟(11.2)


2018年新疆公务员考试判断推理模拟练习,由新疆公务员考试网(http://www.gjgwy.net/xjgwy/)编辑汇总,为2018新疆公务员考试做准备:



  1.虽然世界市场上供应的一部分象牙来自被非法捕杀的野生大象,但还有一部分是来自几乎所有国家都认为合法的渠道,如自然死亡的大象。因此,当人们在批发市场上尽力限制自己只购买这种合法的象牙时,世界上仅存的少量野生大象便不会受到威胁。以上的论证依据了这样的假设,即(  )。

  

  A.试图将购买限于合法象牙的批发商能够可靠地区分合法象牙与非法象牙

  

  B.在不久的将来,对于合法象牙产品的需求会持续增长

  

  C.目前世界上合法象牙的批发来源远远少于非法象牙的批发来源

  

  D.象牙的批发商总是意识不到世界象牙供应减少的原因


  

  2.尽管对于备办酒宴机构的卫生检查程序要比普通餐厅的检查程序严格得多,在报到市卫生主管部门的食品中毒案件中,还是来自酒宴服务的比来自普通餐厅的多。以下哪个选项为真,最能够解释题干中表面上的矛盾现象?(  )

  

  A.人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立关联,除非该疾病影响到一个相互联系的群体

  

  B.备办酒宴的机构清楚地知道他们将为多少人服务,因此比普通餐厅更不可能有剩余食物,后者是食品中毒的一个主要来源

  

  C.许多餐厅在提供备办酒宴服务的同时,也提供个人餐饮服务

  

  D.上报的在酒宴中发生食品中毒案件的数目,与备办酒宴者和顾客常去场所的服务无关


  

  3.有A、 B、 C、 D、 E 五枚邮票, 其价值大小不同。

  

  已知:(1)A是B的两倍价值(2)B是C的四倍半价值(3)C是D的一半价值(4)D是E的一半价值那么, 这五枚邮票由大到小的价值顺序是(  )。

  

  A.A、E、B、D、C

  

  B.A、B、E、C、D

  

  C.A、B、E、D、C

  

  D.A、E、D、B、C


  

  4.王宁刚从师范学校毕业到了一所学校任教,刚到学校上班的第一天,她发现她所任课的这个班级的学生都非常散漫,没有纪律。王宁由此得出一个结论:这个学校是一个缺乏管理的学校,这个学校里的学生都没有上进心和纪律性。 以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?(    )

  

  A.王宁刚毕业就到学校任教,对教师的工作还不太适应

  

  B.王宁上班的这一天正好是学生暑假开学的第一天

  

  C.这所学校学生的表现和领导的表现完全不一样

  

  D.这所学校的学生上万,王宁所教班级的学生有五六十人


  

  5.士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。士兵乙:战友丁体能测试没合格。士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。士兵丁:战友乙体能测试也没合格。已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?(    )

  

  A.说假话的是士兵丙,士兵丁体能测试没合格

  

  B.说假话的是士兵乙,士兵丙体能测试没合格

  

  C.说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格

  

  D.说假话的是士兵丁,士兵乙体能测试合格了


新疆公务员考试网(http://www.gjgwy.net/xjgwy/)友情提醒您,先做题目再对答案,答案请见下一页:



  

  1.答案: A

  

  【解析】:第一步:找出论点和论据

  

  论点:世界上仅存的少量野生大象便不会受到威胁;

  

  论据:人们在批发市场上尽力限制自己只购买这种合法的象牙。

  

  第二步:判断加强方式

  

  本题论点和论据间存在因果关系,所以需加强论点。

  

  第三步:逐一判断选项的作用

  

  A项,批发商能够区分合法象牙与非法象牙,就能保证人们买到的“合法的象牙”确实是来自合法渠道,这样一来非法象牙就会失去市场,从而保护野生大象免于非法捕杀,加强了论点;B项只是一种预测,无法作为前提假设;C项说明购买合法象牙的难度大,削弱论点;D项没有说明象牙合法与非法的问题,属于无关选项。故正确答案为A。

  

  2.答案: A

  

  【解析】:第一步:找到论点和论据

  

  本题论点是上报到市卫生部门的食品中毒案件中,酒宴服务比普通餐厅要多,论据是对于备办酒宴的机构的卫生检查程序比普通餐厅程序要严格得多。

  

  第二步:判断加强方式

  

  论点强调上报的食品中毒案件,论据强调卫生检查程序,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。

  

  第三步:逐一判断选项的作用

  

  B中剩余食物,C中餐厅也供个人餐饮服务均与上报的食品中毒案件无直接关系,属无关选项;D中食品中毒案件的数目与服务场所的性质无关,在一定程度上加强了论点;A中人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立联系,即说明卫生检查程序再严,人们意识不到还是不会上报,从而在上报的食品中毒案件和卫生检查程序间搭桥,加强论证。综上,A中是搭桥论证,比D中内容加强力度更强,故正确答案为A。 

  

  3.答案: C

  

  【解析】:第一步:翻译题干

  

  A=2B,B=4.5C,C=0.5D,D=0.5E。

  

  第二步:将四个等式相连接

  

  A=2B=9C=4.5D=2.25E。

  

  由反比例关系可知,A>B>E>D>C。因此答案为C。

  

  4.答案: D

  

  【解析】:削弱反对型题目。如果D项为真,说明她是由整体的一小部分的表现来判断这个整体的特征,犯了以偏概全的错误,可以削弱她所得出的结论。A、B、C三项均不能对结论构成削弱。正确答案为D。

  

  5.答案: C

  

  【解析】:由题干可知,士兵甲和士兵丙的话是互相矛盾的,互相矛盾的两个断定中必有一句是假话,因此说假话的是士兵甲或士兵丙。  已知四士兵中只有一人说假话,因此,士兵乙和士兵丁说的是真话,即事实上士兵乙和士兵丁体能测试都没合格。以此可推知,说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格。故本题选C。




本文来源:https://www.haixia51.com/df/119479/

推荐内容

为您推荐

[征兵网官网]海口市征兵网,海口市征兵网上报名时间及征兵办联系方式

身高、体重标准(一)身高:男性160cm以上,女性158cm以上。特勤人员:坦克乘员162—178cm,潜水员168—185cm,潜艇及水面舰艇人员162—182cm,空降兵168cm以上,空军航空兵第34师专机服务队女服务员165—172cm,特种部队条件兵(含海军陆战队队员)、驻香港澳门部队条件

2019-04-21 16:35:54   新疆征兵网上报名时间  

[征兵网官网]亳州市征兵网,亳州市征兵网上报名时间及征兵办联系方式

一部电视剧《士兵突击》,让很多青年对于军营有了新的认识,是否会有更多的人因为喜欢许三多而去应征入伍呢?答案是肯定的。    想成为像许三多那样的士兵吗?机会来啦!全国征兵网(http: www gfbzb gov cn)网上登记报名已于2月1日开始。全国广大适龄男青年可登录这一网站进行兵役登记和应

2019-04-20 18:42:36   新疆征兵网上报名时间  

【国家公务员考试网补录报名入口】2016年国家公务员考试补录职位情况深度分析

根据2016年度中央机关及其直属机构考试补录公务员招考公告,2016年国家公务员共补录1655个职位,补录人数达2729人,比去年1545人的补录人数足足增加了76 63%。在就业难的大环境下,这对广大考生无疑是一条振奋人心的好消息! 一、补录职位和补录人数有所上升 2016年补录职位数为165

2019-03-19 13:05:17   2016年新疆公务员补录  

新疆兵团公务员考试信息网|2016年新疆兵团公务员考试招录1319人 公告将发布

原标题:今年兵团招录1319名公务员和工作人员新疆生产建设兵团2016年将面向社会招录公务员和工作人员1319名,其中基层机关招录939名,师(市)机关招录380名。 图为兵团公务员局局长姜青山在发布会上介绍相关情况。图为兵团公务员局局长姜青山在接受记者采访。考试报名时间为3月30日10时至4月5

2019-03-02 04:07:50   新疆兵团公务员考试网  

【博尔塔拉蒙古自治州天气预报】2016年新疆博尔塔拉蒙古自治州公安局招聘警务人员职位表

2019-02-21 08:02:03   博尔塔拉蒙古族自治州