公务员考试逻辑判断技巧|公务员考试每日练习:逻辑判断<48>

更新时间:2018-12-18 来源:辽宁 点击:

【www.haixia51.com--辽宁】

1.

运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

下列哪项最可能是该项比赛的结果?(   )

A.第一、二、三名都是辽宁队的

B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队

C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队

D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队

2.

梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为(  )。

A.梅、兰、竹、菊

B.梅、兰、菊、竹

C.兰、菊、梅、竹

D.菊、兰、梅、竹

3.

在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说:“上车前手提袋还是好好的”,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。

甲说:“是乙干的。”

乙说:“是丙干的。”

丙说:“反正不是我干的。”

丁说:“乙是诬陷。”

他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是(    )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

4.甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()

A. 甲说假话,学习委员没申请

B.乙说假话,班长没申请

C.丙说假话,学习委员没申请

D.丁说假话,学习委员申请了

5.

甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?(   )

A.南京、成都和北京

B.南京、成都和北京

C.南京、北京和成都

D.成都、南京和北京

查看答案与解析 1.

运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

下列哪项最可能是该项比赛的结果?(   )

A.第一、二、三名都是辽宁队的

B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队

C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队

D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队

2.

梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为(  )。

A.梅、兰、竹、菊

B.梅、兰、菊、竹

C.兰、菊、梅、竹

D.菊、兰、梅、竹

3.

在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说:“上车前手提袋还是好好的”,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。

甲说:“是乙干的。”

乙说:“是丙干的。”

丙说:“反正不是我干的。”

丁说:“乙是诬陷。”

他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是(    )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

4.甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()

A. 甲说假话,学习委员没申请

B.乙说假话,班长没申请

C.丙说假话,学习委员没申请

D.丁说假话,学习委员申请了

5.

甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?(   )

A.南京、成都和北京

B.南京、成都和北京

C.南京、北京和成都

D.成都、南京和北京

查看答案与解析

1.答案:

解析:

题干没有明显突破口,所以用代入法。

若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若B项正确,乙、丙、丁断言是正确的,与只有一人的预测正确不符;若C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故正确答案为D。

 

2.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为菊说自己是大姐,假设她的话为真,那么这就与张老汉的说法矛盾,因此菊的话为假,即菊不是大姐。

第二步:根据突破口继续推导

由第一步知菊的话为假,即菊不是大姐,又知只有大女儿和三女儿撒谎,因此菊只能是三女儿;从而竹说兰不是三姐为真,又知竹称三女儿为三姐,因此竹只能是四女儿;从而梅说兰比竹小为假,由此可以判断梅是大女儿,兰是二女儿。综上,按年龄从大到小的顺序,四姐妹依次为梅、兰、菊、竹,故正确答案为B。  

备注:其实当推知菊是三女儿后,结合选项不难发现,只有B项符合,此时便可选出正确答案,望考生注意。 

 

3.答案:

解析:

由题干可知乙、丙所说相互矛盾,则必有一假,假设乙说假话,则其他三人说真话,与题干符合,假设成立。再由甲所说的,可知扒手是乙,选B。

 

4.答案:

解析:

甲的话与丁的话构成矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,因此乙丙的话是真的,因此,班长申请了货款而学习委员没有申请,甲说了假话,丁说了真话,因此,本题答案为A选项。

 

5.答案:

解析:

南京对应医生,北京不是老师,北京对应演员,成都对应教师。乙不在南京,则乙不是医生,乙也不是演员,那乙就是教师。教师在成都,那乙在成都,选A项。

 

本文来源:https://www.haixia51.com/df/334703/

推荐内容

为您推荐

【高考体育类总分】辽宁省高考体育类院校招生学校名单和排名(汇总)

1、沈阳体育学院校名:沈阳体育学院曾用名:东北体育学院英文名称:SHENYANGSPORTUNIVERSITY建院时间:1954年学院隶属:国家体育总局与辽宁省人民政府共建,以辽宁省政府管理为主校址:沈阳市苏家屯区金钱松东路36号邮政编码:110102学院网址:www syty edu cn地理位置

2019-06-12 11:45:58   体育类高考招生  

西安交通大学2018新生开学时间_西安交通大学新生开学入学须知指南和报到时间

西安交通大学新生入学指南报到时间8月22日(8:00-18:00)全体国防生上海、江苏、浙江、湖南、湖北、江西、安徽、海南、福建、陕西、甘肃、青海、宁夏、新疆8月23日(8:00-18:00)北京、山东、天津、河南、黑龙江、吉林、辽宁、河北、内蒙古、山西、广东、四川、重庆、广西、贵州、云南、西藏不能

2019-05-25 19:30:23   新生开学报到时间安排  

优秀手抄报版面设计图|感恩母亲手抄报版面设计图

【母亲节的传说】  在辽宁南部平原上,有一座2000多年的古城——鲅鱼圈熊岳城。在熊岳城东那片碧绿如海的果林中,有一座山,孤峰突起。山顶有一青砖古塔,远远望去,宛如一位慈母,眺望远方,盼儿早早归来。这座山就叫望儿山,它有着一个催人泪下的传说。  相传很久以前,熊岳城郊是一片海滩。海边有一户贫苦人

2019-05-22 11:46:51   手抄报版面设计图大全  

【辽宁高考录取结果查询入口】辽宁高考录取结果查询及录取安排时间表

辽宁高考录取结果查询方式:辽宁招生考试之窗  (一)普通类:  1 香港10所单独招生院校录取:7月7日前  2 提前本科院校录取:7月7日至11日  (1)7月7日至9日,提前本科批第一阶段录取。  (2)7月10日6时前,省招考办将提前本科批剩余招生计划和考生录取结果数据传送各市招考办。  (3

2019-05-20 15:18:26   山东高考录取查询时间  

【2018年山东省退休养老金调整方案】辽宁省各市退休养老金调整方案,养老金发放标准及计算方法汇总

辽宁省退休养老金调整方案,辽宁省养老金发放标准及计算方法今日消息,经国务院批准,辽宁省人力资源社会保障部、财政部印发《关于辽宁省调整退休人员基本养老金的通知》,为辽宁省企业和机关事业单位退休人员提高基本养老金水平,总体调整水平为6 5%左右。此次养老金调整,意味着自2005年以来,我国已经连续12年

2019-05-19 16:26:52   退休后养老金发放标准