网站地图 - 手机版

公务员考试逻辑判断技巧|公务员考试每日练习:逻辑判断(114)

来源:每日时政  浏览次数:  更新时间:2018-10-16 15:00:12
1.

小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:

甲:肯定是在双休日。

乙:是周二、周四、周六的其中的一天。

丙:就是周一。

丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。

戊:肯定是周五。

甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是(>  >)

A.周一

B.周三

C.周五

D.周六

2.已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

3.

学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(  )。

A.赵说的是真话,是孙捐的

B.李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的是真话,是李捐的

D.李说的是假话,是李捐的

4.某学校内发生了一起打架事件,保安在调查过程中,对参与打架的四名学生的身份进行核实。学生A说:“我们都不是这个学校的学生。”学生B说:“我们中间至少有一个是这个学校的学生。”学生C说:“我什么都不知道。”学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生。”经过核实,这四名学生中只有一人讲了真话。 由此可见(    )。

A.学生A和学生D不是这个学校的学生

B.学生C是这个学校的学生,学生B不是这个学校的学生

C.学生B不是这个学校的学生,学生A是这个学校的学生

D.学生B和学生D都是这个学校的学生

5.

有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴

小美说:我看见四个人头上都有泥巴

小景说:我看见四个人头上都没泥巴。

小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

由此,以下陈述一定为真的是(  )。

A.小景头上没有泥巴

B.小利和小真头上没有泥巴

C.小美头上有泥巴

D.小真和小珑头上有泥巴

查看答案与解析 1.

小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:

甲:肯定是在双休日。

乙:是周二、周四、周六的其中的一天。

丙:就是周一。

丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。

戊:肯定是周五。

甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是(>  >)

A.周一

B.周三

C.周五

D.周六

2.已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

3.

学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(  )。

A.赵说的是真话,是孙捐的

B.李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的是真话,是李捐的

D.李说的是假话,是李捐的

4.某学校内发生了一起打架事件,保安在调查过程中,对参与打架的四名学生的身份进行核实。学生A说:“我们都不是这个学校的学生。”学生B说:“我们中间至少有一个是这个学校的学生。”学生C说:“我什么都不知道。”学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生。”经过核实,这四名学生中只有一人讲了真话。 由此可见(    )。

A.学生A和学生D不是这个学校的学生

B.学生C是这个学校的学生,学生B不是这个学校的学生

C.学生B不是这个学校的学生,学生A是这个学校的学生

D.学生B和学生D都是这个学校的学生

5.

有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴

小美说:我看见四个人头上都有泥巴

小景说:我看见四个人头上都没泥巴。

小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

由此,以下陈述一定为真的是(  )。

A.小景头上没有泥巴

B.小利和小真头上没有泥巴

C.小美头上有泥巴

D.小真和小珑头上有泥巴

查看答案与解析

1.答案:

解析: 其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。

2.答案:

解析: 本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

3.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。

4.答案:

解析: 真假推理题。根据题意,四名学生中只有一人讲了真话,而学生A和学生B两人说的话矛盾,二者必有一真一假,所以说真话的学生必然在这二人中,那么学生c和学生D说的是假话。学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生”。这个命题的矛盾命题为“这四名学生都是这个学校的学生”。所以正确答案为D。

5.答案:

解析:

假设小美说真话,则小美头上没泥巴,小利、小景、小真、小珑头上有泥巴,小珑看见除自己外的一个人头上没泥巴(小美),三个人有泥巴,与题干相同即说真话,从而得出小珑头上没泥巴,与前述结论相矛盾,所以假设错误,因此小美说假话,其头上有泥巴。故本题选C。

上一篇:【2018社会时事热点】社会时事热点:七夕只结不离,算哪门子的关怀
下一篇:公务员考试数量关系解题技巧_公务员考试每日练习:数量关系<200>