公务员考试逻辑判断技巧|公务员考试每日练习:逻辑判断(114)

更新时间:2018-10-16 来源:每日时政 点击:

【www.haixia51.com--每日时政】

1.

小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:

甲:肯定是在双休日。

乙:是周二、周四、周六的其中的一天。

丙:就是周一。

丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。

戊:肯定是周五。

甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是(>  >)

A.周一

B.周三

C.周五

D.周六

2.已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

3.

学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(  )。

A.赵说的是真话,是孙捐的

B.李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的是真话,是李捐的

D.李说的是假话,是李捐的

4.某学校内发生了一起打架事件,保安在调查过程中,对参与打架的四名学生的身份进行核实。学生A说:“我们都不是这个学校的学生。”学生B说:“我们中间至少有一个是这个学校的学生。”学生C说:“我什么都不知道。”学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生。”经过核实,这四名学生中只有一人讲了真话。 由此可见(    )。

A.学生A和学生D不是这个学校的学生

B.学生C是这个学校的学生,学生B不是这个学校的学生

C.学生B不是这个学校的学生,学生A是这个学校的学生

D.学生B和学生D都是这个学校的学生

5.

有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴

小美说:我看见四个人头上都有泥巴

小景说:我看见四个人头上都没泥巴。

小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

由此,以下陈述一定为真的是(  )。

A.小景头上没有泥巴

B.小利和小真头上没有泥巴

C.小美头上有泥巴

D.小真和小珑头上有泥巴

查看答案与解析 1.

小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:

甲:肯定是在双休日。

乙:是周二、周四、周六的其中的一天。

丙:就是周一。

丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。

戊:肯定是周五。

甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是(>  >)

A.周一

B.周三

C.周五

D.周六

2.已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

3.

学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(  )。

A.赵说的是真话,是孙捐的

B.李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的是真话,是李捐的

D.李说的是假话,是李捐的

4.某学校内发生了一起打架事件,保安在调查过程中,对参与打架的四名学生的身份进行核实。学生A说:“我们都不是这个学校的学生。”学生B说:“我们中间至少有一个是这个学校的学生。”学生C说:“我什么都不知道。”学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生。”经过核实,这四名学生中只有一人讲了真话。 由此可见(    )。

A.学生A和学生D不是这个学校的学生

B.学生C是这个学校的学生,学生B不是这个学校的学生

C.学生B不是这个学校的学生,学生A是这个学校的学生

D.学生B和学生D都是这个学校的学生

5.

有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴

小美说:我看见四个人头上都有泥巴

小景说:我看见四个人头上都没泥巴。

小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

由此,以下陈述一定为真的是(  )。

A.小景头上没有泥巴

B.小利和小真头上没有泥巴

C.小美头上有泥巴

D.小真和小珑头上有泥巴

查看答案与解析

1.答案:

解析: 其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。

2.答案:

解析: 本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

3.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。

4.答案:

解析: 真假推理题。根据题意,四名学生中只有一人讲了真话,而学生A和学生B两人说的话矛盾,二者必有一真一假,所以说真话的学生必然在这二人中,那么学生c和学生D说的是假话。学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生”。这个命题的矛盾命题为“这四名学生都是这个学校的学生”。所以正确答案为D。

5.答案:

解析:

假设小美说真话,则小美头上没泥巴,小利、小景、小真、小珑头上有泥巴,小珑看见除自己外的一个人头上没泥巴(小美),三个人有泥巴,与题干相同即说真话,从而得出小珑头上没泥巴,与前述结论相矛盾,所以假设错误,因此小美说假话,其头上有泥巴。故本题选C。

本文来源:https://www.haixia51.com/news/198618/

推荐内容

为您推荐

【骂人的歇后语大全】经典搞笑骂人歇后语大全及答案(完整版)

骂人歇后语加俏皮话:刘姥姥坐席——出洋相。坐轿子号丧——不识抬举。火烧芭蕉——不死心。卖了面粉买蒸笼——不蒸馒头争(蒸)口气。关云长放屁——不知脸红。屋檐下的大葱——根焦叶烂心不死。黄毛鸭子下水——不知深浅。老头儿唱小曲——陈词老调。铁匠铺的材料——挨打的货色。打死儿子招女婿——安的什么心。潘金莲熬

2019-08-13 16:08:22   搞笑歇后语大全及答案  

幼儿园数学练习题|幼儿园六一儿童节口号,幼儿园大班六一口号

幼儿园六一儿童节口号_幼儿园大班六一口号:1、快乐六一,分享你我的童年。2、加强和改进未成年人思想道德建设功在当代,利在千秋。3、儿童的生存、保护和发展是人类未来发展的先决条件。4、人生春秋六十载,儿童尤为一枝花。5、努力成长,未来栋梁。6、让每一个少年儿童都能放飞理想。7、儿童节快乐!愿你永远拥有

2019-08-13 16:08:22   六一儿童节入场口号  

[大学军训分列式口号]大学军训口号16字霸气押韵

军训口号16字霸气押韵:1 服从命令,听从指挥,团结互助,勇创佳绩2 挑战极限,超越自我,自强不息,厚德载物3 军中骄子,校园精英,铿锵三连,勇往直前4 军中骄子,校园精英,神勇5连,谁与争锋5 风云十五,军中骄子,校园精英,谁与争风6 军鹰十连,翱翔九天,搏风抗雨,共创辉煌7 烽火十三,冲锋在先,

2019-08-13 16:08:22   军训口号16字霸气押韵  

四字四句口号霸气押韵_军训口号四句霸气押韵20句

军训口号四句霸气押韵搞笑的军训口号:1 排头步伐小点后面的人韧带都快拉伤了2 看齐了没有啊?怎么一条弯曲的直线在我面前?3 九五九五,生龙活虎,建生建生(班主任)一米六五4 巴蜀大地,谁主沉浮,唯我三班,笑傲江湖5 武林至尊,宝刀屠龙,号令天下,莫敢不从6 发型到位,气质高贵,我们呐喊,二班万岁7

2019-08-13 16:08:22   军训四字口号霸气押韵  

大唐荣耀11集_5月11日荣耀V8百度预约

5月百度与华为再次深度合作,百度搜索、糯米和百度VIP将成为荣耀V系列首款旗舰机型--荣耀V8的预约平台,此次活动基于去年百度VIP与荣耀7i首发的成功合作。将通过大数据为百度和华为用户提供精准的极致体验。未来,双方还将在大数据服务、用户权益、流量运营、市场活动等一系列领域展开深入的营销和战略合作。

2019-08-13 16:08:22   麦芒5和荣耀v8