【www.haixia51.com--每日时政】
1.
龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为( )。
A.蓝队、绿队、黄队、红队
B.绿队、黄队、红队、蓝队
C.蓝队、红队、绿队、黄队
D.红队、黄队、蓝队、绿队
2.质检部门对ABCDE五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。以下论述肯定与以上事实不符的一项是( )。
A.B和C的耗电量相同
B.A和C的耗电量相同
C.A的耗电量低于D
D.E的耗电量不如C高
3.
A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。
甲:冠军不是A,就是B。
乙:冠军是C或D。
丙:D、E、F决不可能是冠军。
赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )
A.A是冠军
B.B是冠军
C.C是冠军
D.D是冠军
4.>某单位有男、北两个绿化区,拟在其中种植一些果树。员工们推荐了4种果树备选:杏树、桃树、苹果、柿子。根据实际情况,还需要满足以下3项种植要求:(1)每区种植3种果树;(2)至少要在一个绿化区同时种植杏树和苹果;(3)种植桃树的绿化区也要种植柿子。>下列选项中,一定错误的是( )
A.两个区都种有桃树
B.两个区都种有苹果
C.只有一个区种有杏树
D.只有一个区种有苹果
5.
国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断( )。
A.公主在第一间房子里
B.公主在第二间房子里
C.公主在第三间房子里
D.三间房子里关的都是狮子
查看答案与解析 1.
龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为( )。
A.蓝队、绿队、黄队、红队
B.绿队、黄队、红队、蓝队
C.蓝队、红队、绿队、黄队
D.红队、黄队、蓝队、绿队
2.质检部门对ABCDE五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。以下论述肯定与以上事实不符的一项是( )。
A.B和C的耗电量相同
B.A和C的耗电量相同
C.A的耗电量低于D
D.E的耗电量不如C高
3.
A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。
甲:冠军不是A,就是B。
乙:冠军是C或D。
丙:D、E、F决不可能是冠军。
赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )
A.A是冠军
B.B是冠军
C.C是冠军
D.D是冠军
4.>某单位有男、北两个绿化区,拟在其中种植一些果树。员工们推荐了4种果树备选:杏树、桃树、苹果、柿子。根据实际情况,还需要满足以下3项种植要求:(1)每区种植3种果树;(2)至少要在一个绿化区同时种植杏树和苹果;(3)种植桃树的绿化区也要种植柿子。>下列选项中,一定错误的是( )
A.两个区都种有桃树
B.两个区都种有苹果
C.只有一个区种有杏树
D.只有一个区种有苹果
5.
国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断( )。
A.公主在第一间房子里
B.公主在第二间房子里
C.公主在第三间房子里
D.三间房子里关的都是狮子
查看答案与解析
1.答案:
解析:
因为每一种均对了一半,错了一半,所以假设第(1)句前半句对和错,各推一遍。
假设(1)句前半句错,即蓝队获冠军为假,则黄队获亚军为真,则(2)和(3)的前半句错,后半句真,此时绿队既是第三也是第四名。假设不成立。
假设(1)句前半句对,即蓝队获冠军为真,则黄队获亚军为假,则(2)的前半句错,后半句真,即绿队得第三名,则(3)的后半句假,前半句真,即红队获亚军。
>因此蓝队只能获冠军,>红队是亚军,>绿队是第三名,黄队是第四名,因此答案为C。
2.答案:
解析:
由题干的已知条件,“A的耗电量低于B”可知A<B;“B的耗电量不比C高”可知B≤C;因此可得A<B≤C。“D的耗电量不如E低”可知E<D;“E的耗电量不如B低”可知B<E;因此可得B<E<D。因此,本题答案为B项。
3.答案:
解析:
第一步:找突破口
甲、乙、丙三人的话没有明显的突破口,故采用假设法求解。
第二步:逐一假设选项,得出答案
假设A是冠军,那么甲和丙的猜测都对,与题意“只有一个是正确的”不符,故A不是冠军;同理,假设B是冠军,则甲和丙的猜测都对,与题意不符,故B不是冠军;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙和丙的猜测都对,与题意不符,故C不是冠军;假设D是冠军,则甲、丙的猜测都错,乙的猜测对,符合只有一个人的猜测是正确的。故正确答案为D。
4.答案:
解析: 本题可以采用排除法。题干要求每区种3种果树,至少有一个区要同时种植杏和苹果,桃树和柿子树也要同时种植。将选项带入到题干之后发现,只有A是错误的。A选项两个区都种桃树,因此也要种柿子树。题干要求每区种植3种果树,现在已经种植了桃树和柿子树,因此只能选杏树和苹果树的一种进行种植。如果满足题干第二个条件要求,则这个区就种植了4种果树,与题干第一个条件矛盾。因此A项是正确答案。
5.答案:
解析:
第一步:找突破口
本题突破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里如果没有关着狮子,肯定是关着公主。
故正确答案为C。
本文来源:https://www.haixia51.com/news/206696/