网站地图 - 手机版

公务员省考时间|八省公务员统考行测冲刺技巧-判断推理篇

来源:行测  浏览次数:  更新时间:2018-09-13 18:02:07

一、逻辑推理部分中反对关系的应用

  具有反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题”所有同学都及格了“和命题”所有同学都不及格“即为反对关系,同理,”所有同学都及格了“和”张三不及格“也为反对关系。而具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真,如命题”有些同学及格了“和”有些同学不及格“之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。同样”有些同学及格“和”张三不及格“两命题之间也为下反对关系在做逻辑推理题时可依据命题之间的反对及下关系的实质进行解题,这就需要牢记各直言命题之间的对当关系。例如:

  某办公室包括主人在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的:

  1、有人会使用五笔打字

  2、有人不会使用五笔打字

  3、主任会使用五笔打字

  以下哪项为真?(www.gjgwy.net)

  A.10人都会使用五笔打字

  B.10人都不会用五笔打字

  C.只有一人不会用五笔打字

  D.只有一人会用五笔打字

  该题答案选B

  解析:由题意可知1、2命题为下反对关系,即两命题不能同假,必有一真,且三命题只有一个为真,则第3个命题为假,即可推出主任不会使用五笔打字,接着又可推出有人不会使用五笔打字,即命题2为真,命题1为假,即有人会使用五笔打字为假,则这10人都不会使用五笔打字。故答案为B。通过例题可以发现,做这类题目的关键就是熟练掌握六种直言命题之间的对当关系,只有这样,才能快速找到解题思路,并在较短时间内解答题目,这需要考生在平时多加练习,从而达到熟练快速解题的目的,这对于公务员考试来说是非常重要的,也是取得高分的基础。

二、逻辑推理题中有关矛盾关系的解题方法

  通过对逻辑推理题的研究发现,其实对于直言命题来说,存在着矛盾关系、反对关系等,通过了解这些关系的特点,可以在解答过程中找到捷径,大大节省做题时间,提高做题效率。首先对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

  比如说”所有同学考试都及格了“和”有些同学考试不及格“之间、”小王在家“和”小王不在家“之间以及”所有同学考试都不及格“和”有些同学考试及格了“之间都是矛盾关系,必有一真必有一假。

  下面我们就以这道题为例来分析解答这类题目的解题思路。 

   【例1】某珠宝店被盗贼窃走价值10000美元的钻石,经调查,作案者肯定是甲乙丙丁四个中的一个,于是,让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯,这四个人的供词分别为:

  甲:不是我作的案

  乙:丁就是罪犯

  丙:乙是盗窃钻石的罪犯

  丁:乙是有意诬陷我;

  现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?

  A甲

  B乙

  C丙

  D丁

  解法:丙与丁的话是矛盾关系,则必有一真必有一假,而四人中只有一人说了真话,则可以确定的是甲和乙说的都是假话,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快的得出答案选A,即甲是罪犯。

  对于矛盾关系的总体解题思路是,首先要发现矛盾,然后避开矛盾,最后从矛盾之外寻找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先发现矛盾,即丙与丁是矛盾关系;然后避开矛盾,即由矛盾的性质必有一真必有一假可知,则丙和丁必有一真必有一假,最后从矛盾外寻找答案,则由四人中只有一句真话可知丙和丁这对矛盾关系以外的甲和乙说的都是假话,则可得到答案。许多同学在做这类题时,往往会陷入矛盾之中,即发现丙和丁是矛盾关系以后,就开始假设丙是真话而丁是假话,如果符合题意就得到答案,不符合则要重新假设,即假设 【例2】甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款500元,当老师询问时,他们分别这样回答:

  甲:这500元不是我捐的;

  乙:这500元是丁捐的;

  丙:这500元是乙捐的;

  丁:这500元不是我捐的

  这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这500元是谁捐的?

  A甲

  B乙

  C丙

  D丁

  解析:根据以上解题思路,由题目可知乙和丁的话是矛盾关系,必有一真必有一假,则甲和丙是说的都是假话,故很容易得出答案即捐款的是甲同学。这就是充分运用了直言命题间真假对当关系中的矛盾关系的特点来解题的,另外直言命题之间除了矛盾关系外还存在反对关系、下反对关系、从属关系等,但矛盾关系是最基本也是最重要的关系,其他的在解题过程中也会遇到,但只要抓住其主要特点来寻找解题思路就可以了。

三、类比推理需要注意的几点

  第一,切忌:草草一看就匆忙作答。

  【例题1】南京∶金陵

  A.昆明∶春城

  B.广州∶穗

  C.太原∶晋

  D.北京∶蓟

  【答案】D。

  解析:本题中,从题干部分很明显可以得出两个词之间是同一事物的不同称谓的逻辑关系,但仅有此关系无法在备选项中选出答案,因为A、B、D都符合要求。再仔细分析题干部分可以发现金陵是南京历史上有过的名称,而A中春城是昆明的别称,B中广州的简称为穗。只有D项中蓟是北京古代的名称。也就是说,在本题中若要得到正确结论,必须同时符合两个逻辑关系。所以,我们一定要尽可能多地找出类比推理对象之间的共有属性,这样才能提高结论的正确性。

  第二,注意:词项之间的前后顺序。顺序关系是一个重要的考点,绝不能忽略,整体与部分的关系就不可能是部分与整体的关系。

  【例题1】水果:苹果

  A.香梨:黄梨

  B.树木:树枝

  C.家具:桌子

  D.天山:高山

  【答案】C

  解析:这是2002年下半年的江苏省国家公务员录用考试的行政职业能力倾向测验中一道类比推理题。该题题干中”水果:苹果“两个词之间是一般和特殊的关系,所以答案为选项C。 行测判断推理答题技巧

1、判断推理答题技巧_判断推理答题技巧之万能法宝(2018-07-22)

判断推理答题技巧之万能法宝 很多考生对判断推理无从下手,因为选项都差不多,加上行测时间非常紧张,很难细细思量,很多考生都输在了时间上,其实判断推理最关键的地方,看清题目,问的是不能还是能,加强还是削弱(是否有“除了”这个词)。国家公务员考试网(http: www haixia51 co

上一篇:公务员考试言语理解怎么提高|公务员考试行测言语理解新趋势之成语辨析
下一篇:省统考是什么_八省统考行测冲刺全技巧-言语理解篇