公务员省考时间|八省公务员统考行测冲刺技巧-判断推理篇

更新时间:2018-09-13 来源:行测 点击:

【www.haixia51.com--行测】

一、逻辑推理部分中反对关系的应用

  具有反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题”所有同学都及格了“和命题”所有同学都不及格“即为反对关系,同理,”所有同学都及格了“和”张三不及格“也为反对关系。而具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真,如命题”有些同学及格了“和”有些同学不及格“之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。同样”有些同学及格“和”张三不及格“两命题之间也为下反对关系在做逻辑推理题时可依据命题之间的反对及下关系的实质进行解题,这就需要牢记各直言命题之间的对当关系。例如:

  某办公室包括主人在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的:

  1、有人会使用五笔打字

  2、有人不会使用五笔打字

  3、主任会使用五笔打字

  以下哪项为真?(www.gjgwy.net)

  A.10人都会使用五笔打字

  B.10人都不会用五笔打字

  C.只有一人不会用五笔打字

  D.只有一人会用五笔打字

  该题答案选B

  解析:由题意可知1、2命题为下反对关系,即两命题不能同假,必有一真,且三命题只有一个为真,则第3个命题为假,即可推出主任不会使用五笔打字,接着又可推出有人不会使用五笔打字,即命题2为真,命题1为假,即有人会使用五笔打字为假,则这10人都不会使用五笔打字。故答案为B。通过例题可以发现,做这类题目的关键就是熟练掌握六种直言命题之间的对当关系,只有这样,才能快速找到解题思路,并在较短时间内解答题目,这需要考生在平时多加练习,从而达到熟练快速解题的目的,这对于公务员考试来说是非常重要的,也是取得高分的基础。

二、逻辑推理题中有关矛盾关系的解题方法

  通过对逻辑推理题的研究发现,其实对于直言命题来说,存在着矛盾关系、反对关系等,通过了解这些关系的特点,可以在解答过程中找到捷径,大大节省做题时间,提高做题效率。首先对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

  比如说”所有同学考试都及格了“和”有些同学考试不及格“之间、”小王在家“和”小王不在家“之间以及”所有同学考试都不及格“和”有些同学考试及格了“之间都是矛盾关系,必有一真必有一假。

  下面我们就以这道题为例来分析解答这类题目的解题思路。 

   【例1】某珠宝店被盗贼窃走价值10000美元的钻石,经调查,作案者肯定是甲乙丙丁四个中的一个,于是,让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯,这四个人的供词分别为:

  甲:不是我作的案

  乙:丁就是罪犯

  丙:乙是盗窃钻石的罪犯

  丁:乙是有意诬陷我;

  现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?

  A甲

  B乙

  C丙

  D丁

  解法:丙与丁的话是矛盾关系,则必有一真必有一假,而四人中只有一人说了真话,则可以确定的是甲和乙说的都是假话,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快的得出答案选A,即甲是罪犯。

  对于矛盾关系的总体解题思路是,首先要发现矛盾,然后避开矛盾,最后从矛盾之外寻找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先发现矛盾,即丙与丁是矛盾关系;然后避开矛盾,即由矛盾的性质必有一真必有一假可知,则丙和丁必有一真必有一假,最后从矛盾外寻找答案,则由四人中只有一句真话可知丙和丁这对矛盾关系以外的甲和乙说的都是假话,则可得到答案。许多同学在做这类题时,往往会陷入矛盾之中,即发现丙和丁是矛盾关系以后,就开始假设丙是真话而丁是假话,如果符合题意就得到答案,不符合则要重新假设,即假设 【例2】甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款500元,当老师询问时,他们分别这样回答:

  甲:这500元不是我捐的;

  乙:这500元是丁捐的;

  丙:这500元是乙捐的;

  丁:这500元不是我捐的

  这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这500元是谁捐的?

  A甲

  B乙

  C丙

  D丁

  解析:根据以上解题思路,由题目可知乙和丁的话是矛盾关系,必有一真必有一假,则甲和丙是说的都是假话,故很容易得出答案即捐款的是甲同学。这就是充分运用了直言命题间真假对当关系中的矛盾关系的特点来解题的,另外直言命题之间除了矛盾关系外还存在反对关系、下反对关系、从属关系等,但矛盾关系是最基本也是最重要的关系,其他的在解题过程中也会遇到,但只要抓住其主要特点来寻找解题思路就可以了。

三、类比推理需要注意的几点

  第一,切忌:草草一看就匆忙作答。

  【例题1】南京∶金陵

  A.昆明∶春城

  B.广州∶穗

  C.太原∶晋

  D.北京∶蓟

  【答案】D。

  解析:本题中,从题干部分很明显可以得出两个词之间是同一事物的不同称谓的逻辑关系,但仅有此关系无法在备选项中选出答案,因为A、B、D都符合要求。再仔细分析题干部分可以发现金陵是南京历史上有过的名称,而A中春城是昆明的别称,B中广州的简称为穗。只有D项中蓟是北京古代的名称。也就是说,在本题中若要得到正确结论,必须同时符合两个逻辑关系。所以,我们一定要尽可能多地找出类比推理对象之间的共有属性,这样才能提高结论的正确性。

  第二,注意:词项之间的前后顺序。顺序关系是一个重要的考点,绝不能忽略,整体与部分的关系就不可能是部分与整体的关系。

  【例题1】水果:苹果

  A.香梨:黄梨

  B.树木:树枝

  C.家具:桌子

  D.天山:高山

  【答案】C

  解析:这是2002年下半年的江苏省国家公务员录用考试的行政职业能力倾向测验中一道类比推理题。该题题干中”水果:苹果“两个词之间是一般和特殊的关系,所以答案为选项C。

本文来源:http://www.haixia51.com/xc/154091/

推荐内容

为您推荐

公务员考试行测真题|公务员考试行测练习:语句表达(137)

1 下列没有语病的一句是( )。A 为了全面推广利用菜籽饼或棉花饼喂猪,加速发展养猪事业,这个县举办了三期饲养员技术培训班B 他们在遇到困难的时候,并没有消沉,而是在大家的信赖和关怀中得到了力量,树立了克服困难的信心C 储蓄所吸收储蓄额的高低对国家流动资金的增长有重要的作用,因而动员城乡居民参加

2019-04-10 20:46:50  

[公务员考试行测真题]公务员考试行测练习:阅读理解(96)

1 A B C D 2 第二次世界大战结束以后,世界经济生活中出现了一个引人注目的现象,那就是随着生产力的不断加强,越来越多的经济活动跨越国界,世界经济逐步融为一体。这段话的主要意思是( )。A 第二次世界大战结束以后生产力快速发展B 第二次世界大战结束以后导致生产力快速发展C 第二次世界大战结

2019-04-09 14:41:16  

[国家公务员考试行测分值分布]2014年国家公务员考试行测争议题

2014年国家公务员考试行测争议题 6 下列法律谚语与其蕴含的法学理念对应正确的是: A 法无明文授权不得为——人的权利根源于法条 B 在法律面前人人平等——人的自由不能被剥夺 C 迟到的正义不是正义——效率是法的价值目

2019-04-09 14:41:16   2014广东公务员行测题  

[公务员考试行测真题]公务员考试行测练习:语句表达(132)

1 找出下列句子中有语病的一句( )。A 地震所产生的冲击波影响到附近很远的地方B 老村长带领群众及时完成了任务C 一些商店挂出了“衣冠不整禁入”的牌子D 坚持原则是对每个政府工作人员的基本要求2 下列词语中,加点字的读音全都正确的一项是( )。A B C D 3 >①成长和成长所包含的意蕴要深

2019-04-04 20:51:21  

【公务员考试行测真题】公务员考试行测练习:语句表达(131)

1 下列各句中,括号中的成语使用恰当的一句是( )。A 分厂厂长为了这批出口订单,[宵衣旰食],带领工人们日夜奋战,终于赶在规定日期前圆满完成任务,受到总公司的表彰。B 泰国的“大象画家”,彼得为它的大象伙伴画的肖像画惟妙惟肖,色彩缤纷,游客们都觉得[不可理喻],惊得目瞪口呆。C 年逾花甲的国际机

2019-04-04 20:51:21