国家公务员考试网_国家公务员考试之逻辑判断(2)

更新时间:2018-12-26 来源:面试 点击:

【www.haixia51.com--面试】

1.

甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测: 

   张:被录取的不是甲。  

   王:被录取的是乙。  

   李:被录取的不是丙。

   已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?(    )

A.被录取的是甲

B.被录取的是乙

C.被录取的是丙

D.无法确定

2.

黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。

如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?(  )

A.仅黄某

B.仅张某

C.仅范某

D.仅张某和范某

3.>(安徽、辽宁、内蒙古、贵州、云南、宁夏、湖南、海南、重庆)新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续,若该命题为真,则下列陈述不确定真假的是:

>Ⅰ.所有新生都没有到教务处办理注册手续

>Ⅱ.所有新生都到教务处办理了注册手续

>Ⅲ.有的新生到教务处办理了注册手续

>Ⅳ.新生小明到教务处办理了注册手续


A.Ⅰ Ⅱ Ⅲ Ⅳ

B.Ⅱ Ⅲ Ⅳ

C.Ⅰ Ⅱ Ⅲ

D.Ⅰ Ⅲ Ⅳ

4.>某超市员工将各品牌洗发液摆上货架,已知洗发液有E、F、G、H、I等五个品牌,在货架上从左向右排列,上架要求:①F紧挨H左边,②I与E相邻,③G在F的左边。

>如果I在G的左边,则以下____项必定为真。

A.E紧挨在G的左边

B.G紧挨在F的左边

C.I 紧挨在G的左边

D.E紧挨在F的左边

5.>甲乙丙三人择偶标准?

>甲:只要他有钱,就嫁给他

>乙:只有他有钱,才嫁给他

>丙:只要他人好,就嫁给他

>若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.甲和乙

查看答案与解析 1.

甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测: 

   张:被录取的不是甲。  

   王:被录取的是乙。  

   李:被录取的不是丙。

   已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?(    )

A.被录取的是甲

B.被录取的是乙

C.被录取的是丙

D.无法确定

2.

黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。

如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?(  )

A.仅黄某

B.仅张某

C.仅范某

D.仅张某和范某

3.>(安徽、辽宁、内蒙古、贵州、云南、宁夏、湖南、海南、重庆)新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续,若该命题为真,则下列陈述不确定真假的是:

>Ⅰ.所有新生都没有到教务处办理注册手续

>Ⅱ.所有新生都到教务处办理了注册手续

>Ⅲ.有的新生到教务处办理了注册手续

>Ⅳ.新生小明到教务处办理了注册手续


A.Ⅰ Ⅱ Ⅲ Ⅳ

B.Ⅱ Ⅲ Ⅳ

C.Ⅰ Ⅱ Ⅲ

D.Ⅰ Ⅲ Ⅳ

4.>某超市员工将各品牌洗发液摆上货架,已知洗发液有E、F、G、H、I等五个品牌,在货架上从左向右排列,上架要求:①F紧挨H左边,②I与E相邻,③G在F的左边。

>如果I在G的左边,则以下____项必定为真。

A.E紧挨在G的左边

B.G紧挨在F的左边

C.I 紧挨在G的左边

D.E紧挨在F的左边

5.>甲乙丙三人择偶标准?

>甲:只要他有钱,就嫁给他

>乙:只有他有钱,才嫁给他

>丙:只要他人好,就嫁给他

>若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.甲和乙

查看答案与解析

1.答案:

解析:

由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被  录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。

2.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。

第三步:判断突破口中两句话的真假

本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。

3.答案:

解析: >解析:题干“有的学生没有到教务处办理注册手续”, Ⅱ所有新生都到教务处办理了注册手续,能够断定真假,且为假,Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ不能断定真假,可能真也可能假。

4.答案:

解析: 根据题干可知,排列顺序应为:I、E、G、F、H。因此答案为B。注意,紧挨的意思是相邻。而X在X的左边,意味着中间可以隔着别的东西。

5.答案:

解析: 甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;人好且没钱,她不愿意嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。

本文来源:https://www.haixia51.com/ms/346179/

推荐内容

为您推荐

高考报考网_辽宁省高考报考国防生条件,辽宁国防生报名时间安排

一、招生对象基本条件  (一)参加普通高等学校招生全国统一考试的普通高中应届、往届毕业生。  (二)未婚,年龄不低于17周岁、不超过20周岁(1995年9月1日至1998年8月31日之间出生)。  (三)参加由军队组织的政治考核、面试和体检,结论为合格。  按照各院校招生计划的3倍划定参检考生范围

2019-07-03 17:20:07   国防生报考条件和分数  

[军校体检标准视力]浙江军校体检标准及体检项目要求,浙江军校体检结果查询

由于2016相关政策还未出台,所以沿用2015以及之前最新的党政法规。  面试工作程序  1、浙江省军队院校和国防生招生面试体检工作,由浙江省军区招生办公室组织。  2、面试按照《中国人民解放军院校招生工作条例》和《军队院校招收普通中学高中毕业生工作实施细则》有关规定执行。根据总部、军区安排,今年浙

2019-04-26 15:34:53   山东军校体检结果查询  

[军校体检标准视力]江苏军校体检标准及体检项目要求,江苏军校体检结果查询

据介绍,今年军校和国防生在江苏计划招生1073人。今年面试体检地点是江苏教育学院附属高级中学(南京市鼓楼区龙江小区蓝天园23号)。各市考生参加面试体检具体时间安排:6月27日上午徐州、泰州,下午南京、扬州;6月28日上午盐城、无锡、苏州,下午淮安、镇江;6月29日上午连云港、南通,下午宿迁、常州。据

2019-04-26 15:34:53   山东军校体检结果查询  

2016年三支一扶公告_2016年云南文山州三支一扶大学生招募资格复审及面试公告

根据《云南省2016年三支一扶大学生招募公告》精神和有关文件要求,为切实做好我州2016年“三支一扶”大学生招募面试工作,现将有关事项公告如下:一、资格复审(一)资格复审时间:2016年6月17日上午8:30至11:30,下午2:30至4:30。(二)资格复审地点:文山州政务

2019-04-14 14:05:01   2016年三支一扶公告  

[公务员考试面试考什么]山东公务员考试面试:考官眼里的“好”和“差”

2016年山东公务员考试笔试已经结束,面试是考生们接下来要面对的一关。面试,一半是理性,一半是感性;一半是客观,一半是主观。对考生来说,展现完美的自己,完胜同一岗位的其他考生,获得考官的认同,得到考官的青睐,成“公”就不再是梦!下文学宝云课堂老师为您介绍一下考官认为的那些好与

2019-04-10 20:46:50   公务员面试考官开场白